Хирургические сетки и имплантаты


Сетчатые импланты (сетки) – самый эффективный способ лечения грыжи на сегодняшний день

Закрытие грыжевого дефекта специальной синтетической сеткой (ненатяжная пластика) на сегодняшний день, бесспорно, является наиболее эффективным способом герниопластики. Сейчас такие оперативные вмешательства применяется у 70-75% больных в Европе и у 80% пациентов в странах Северной Америки. Причем подавляющее большинство операций выполняется в условиях стационара одного дня. В нашей стране распространенность таких операций увеличивается с каждым годом. Как показывает накопленный в нашей стране и за рубежом опыт, результаты хирургического лечения пациентов с грыжами во многом зависят от физических свойств материала (или комбинаций различных полимеров) из которого изготовлена сетка, особенностей архитектоники и качества эндопротеза, а также опыта оперирующего хирурга.
Современный сетчатый эндопротез, имеющий вид полупрозрачной, тонкой пластинки, крепится к окружающим тканям в виде заплаты с помощью ручного непрерывного шва нерассасывающейся нитью, либо танталовыми скрепками, которые накладываются специальным степлером.
Формирующийся после оперативного вмешательства рубец постоянно находится под воздействием сил натяжения мышц передней брюшной стенки, внутрибрюшного давления. Надежность и прочность герниопластики во многом зависят от шовного материала. Сейчас используют прочную монофиламентную, нерассасывающуюся проленовую нить достаточной толщины.
Сейчас выпускаются сетки со специальными липучками для крепления, которые и пришивать не надо, а необходимо лишь прижать к окружающим тканям. На сегодняшний день технология протезирования брюшной стенки синтетическими протезами разработана досконально.
Однако для выполнения герниопластики с использованием самого совершенного сетчатого протеза все же необходим очень опытный специалист, поскольку результаты подобных вмешательств напрямую зависят от правильного подбора, вида, размера, формы и размера трансплантата и способа его фиксации.
Прежде всего, необходимо выкроить сетку в четком соответствии с размерами и формой грыжевых ворот, шириной пахового канала. Фиксировать необходимо так, чтобы сетка была хорошо расправлена, заходила на 1-2 см за края грыжевых ворот, не образовывала складок, плотно прилегала к окружающим тканям, а накладываемые швы были прочными, равномерными, не очень частыми (нарушается питание тканей к которым она крепится), не слишком редкими (может возникнуть рецидив грыжи).
Правильное и надежное подшивание протеза к окружающим мышцам, связкам сухожилиям, которые обычно бывают истончены, разволокнены, атрофированы или разрушены ранее выполненной операцией (при рецидивах), существующей в течение определенного времени грыжей, требует определенного навыка. Это позволяет равномерно распределить нагрузку по линии соприкосновения тканей, избежать чрезмерного натяжения шва и сшиваемых тканей, выдерживать большую нагрузку на разрыв.
Что касается сетчатых эндопротезов, то доказано, что ячеистые протезы гораздо лучше монолитных и к тому же в несколько раз быстрее прорастают соединительной тканью организма пациента, при этом практически не уступая им в прочности. В результате образуется прочный слой биологической ткани организма ткани, каркас–сетка, что обеспечивает прочность и упругость передней брюшной стенки живота.
На скорость и качество врастания окружающих тканей в сетку влияют размеры эндопротеза, форма пор, толщина и удельный вес сетки, поверхностная плотность и структура полотна, физические характеристики полимера или их комбинации, являющихся структурным материалом для изготовления сетчатого протеза.
Доказано, синтетический протез не теряет своих физических свойств, структуры и формы, находясь в тканях больного длительное время. Современные сетки обладают ограниченной растяжимостью во всех направлениях и не вызывают нарушения кровообращения в окружающих тканях. Сетчатые протезы обладают определенной мягкостью, прозрачностью и поэтому хорошо моделируются, устойчивы к осыпанию и распусканию краев.
Биосовместимость и биорезистентность определяется природой полимера из которого изготовлена сетка. Их устойчивость к инфекции такова, что позволяет успешно применять эндопротез у больных с ущемленными грыжами в условиях инфицированной раны.
Соединительная ткань, образующаяся после прорастания сетки, в течение всей жизни замещает дефект ткани организма.
Полипропиленовый сетчатый эндопротез состоит из монофиламентных (1 нить) не крученых и наплетенных нитей. Многолетнее изучение учеными влияния полипропилена на организм человека не обнаружило признаков рассасывания, размягчения, сморщивания, растяжения со временем, отторжения, воспаления или канцерогенных свойств. За прошедшие с момента первого применения десятилетия не было ни одного сообщения о механическом разрушении вшитой сетки.
Установлено – полипропилен прочный материал не проницаемый для воды, устойчивый к действию многих физико-химических воздействий, достаточно стойкий к инфицированию, размягчающийся лишь при температуре, превышающей 260градусов.
Это обеспечивает неразволокняемость, гибкость сетчатого протеза. Такие сетки не мешают при сокращении мышц брюшного пресса и пациент не испытывает дискомфорта при движении.
На сегодняшний день поверхность сетки покрывают самыми различными полимерами, значительно улучшающими ее функции, усиливающие ее устойчивость к воспалению и раневой инфекции. В настоящее время созданы и применяются даже такие протезирующие материалы, внутренняя поверхность которых не срастается, не прилипает, не образует спаек с прилежащими к ней внутренними органами.  
При гигантских грыжах передней брюшной стенки нередко большой дефект закрывают с помощью двухслойных сеток. При этом внутренний слой такого эндопротеза прилежит к внутренним органам и препятствует образованию спаек и функции внутренних органов в дальнейшем.
Сейчас с каждым годом появляются новые, более совершенные сетки и продолжается работа по созданию новых, еще более качественных эндопротезов (комплексные, комбинированные, многослойные, покрытые изнутри коллагеном, окисленной регенерированной целлюлозой для предотвращения образования спаек). Однако всем следует знать – чем современнее и лучше сетка тем она соответственно дороже.
Сетчатый эндопротез устойчив к инфицированию (нагноению). В раннем послеоперационном периоде возможны болевые ощущения. Их интенсивность зависит от варианта операции и индивидуальных особенностей пациента (порог болевой чувствительности у каждого человека разный). У некоторых пациентов может наблюдаться скопление жидкости над пришитой сеткой (реакция организма, повреждение мелких кровеносных и лимфатических сосудов). При этом риск этот выше у полных пациентов. Также очень часто в первые дни после вмешательства наблюдается отек мошонки различной степени выраженности.
Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученых доказано, что хирургические манипуляции, проводимые в ходе герниопластики, в области семенного канатика не влияют на половую функцию и сперматогенез. При этом не имеет значение –  выполняется ли закрытие грыжевых ворот собственными тканями организма или полипропиленовой сеткой.
Сетка фиксируется к окружающим тканям с помощью непрерывного шва, что позволяет равномерно распределить нагрузку по линии соприкосновения тканей, избежать натяжения и больших промежутком между швами, выдерживает большую нагрузку на разрыв.